Зачем нужна маркировка?

Маркировка — это совокупность обязательной информации, идентифицирующей товар в виде текстовой информации, условных обозначений.

В зависимости от того, для чего нужна маркировка (для каких целей) выделяют следующие разновидности: потребительская; предупредительная; знаки качества, экологические знаки; маркировка для транспортировки; защитная; в виде товарных знаков, знаков обслуживания и наименования мест происхождения товара.

Соответствие требованиям законодательства

Необходимость маркировки товаров, как основного механизма передачи обязательной информации о них, признана в большинстве развитых странах мира. Подтверждением важности маркировки является ее практически глобальное регулирование на законодательных уровнях, в том числе в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства продавец должен в положенный срок в отчетливым наглядном виде предоставить покупателю подлинные данные о товаре, его изготовителе.

Права потребителей (пользователей) по отношению к данным о товарах регламентируются гражданским законодательством, законами о защите прав потребителей и другими законами и правовыми актами РФ.

При маркировании продукции изготовитель должен соблюдать требования нормативно-правовых документов, направленные на обязательность доведения до покупателя полной и достоверной информации и продукции.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» маркировка товаров и продукции в обязательно должна включать данные о сроке годности или эксплуатации и необходимые сведения для безопасной эксплуатации продукции.

Условия маркировки также регламентируются нормативно-технической документацией или договорами поставки товара. Обязательные стандарты в нашей стране устанавливает Ростехрегулирование — Федеральное агентство по тех регулированию и метрологии. Агентство определяет государственные стандарты, принимая во внимание национальные интересы.

Требования маркировки на отдельные категории товара в особенности регламентируются кодексами, федеральными законами нормативными актами. Ответственность за несоблюдение и нарушение требований маркировки товара определяется Кодексом об административных нарушениях.

Требования сетевых магазинов

Как правило, сетевые магазины с поставщиками заключают договор доставки товара.

В большинстве случаев, в договоре прописываются жесткие условия к упаковке и маркировке товара. Например, для того, чтобы магазин принял товар от поставщика, поставляемая продукция должна содержать маркировку на видном месте в соответствии с требованиями. Если же маркировка и упаковка не соответствуют требованиям магазина, поставщики могут быть серьезно оштрафованы.

Маркировка товара зачастую является обязательным требованием многих сетевых магазинов.

Автоматизация

Маркировка является одним из наиболее важных этапов автоматизации, учета и инвентаризации на предприятии и складе. Она помогает оптимизировать учёт товаров: облегчает инвентаризацию, анализ объёмов реализации, контроль движения товаров на складе и в рознице.

В розничной торговле маркировка также способствует быстрой переоценке товаров в торговом зале и борьбе с очередями. Для склада главными аргументами необходимости маркировки товара становятся: упрощение складского учета, оперативность доставки и полный контроль над перемещением продукции в пределах конкретного предприятия.

К тому же, важность маркировки нельзя переоценить в ходе проведения инвентаризации основных средств компании. Маркировка с помощью штрих-кодирования намного упрощает проведение инвентаризации. Проводить инвентаризацию вручную — это долгий и рутинный процесс, отнимающий много сил и времени. Однако, с помощью этикеток со штрих-кодом, специального аппарата для считывания кода (сканера или терминала сбора данных), а также специальной программы— инвентаризацию можно проводить значительно быстрее, а значит чаще, и следовательно повышать уровень контроля за основными средствами компании.

Маркировка необходима для ведения товарного учета, контроля товародвижения, ускорения и облегчения выполнения инвентаризации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.